Крестьянское хозяйство Героя Труда Михаила Готовцева станет полигоном для студентов якутской сельхозакадемии

Источник: The DairyNews
Якутская Государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА)  запустила несколько проектов по организации производственной практики, целью которых является объединение теоретической подготовки с формированием практических навыков у студентов, передает The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал Якутии.
Так, учебным заведением заключен договор с крестьянским хозяйством «Удьуор». Глава хозяйства Михаил Готовцев – полный кавалер ордена Трудовой Славы, Герой Труда Российской Федерации, почётный гражданин Республики Саха (Якутия).

Опыт хозяйственника уникален. С 1968 года в хозяйстве ведется кропотливая селекционная племенная работа. Начиная с 1984 года, высокопродуктивный скот, выращенный Готовцевым, получает высокие награды республиканских сельскохозяйственных выставок. Рекордные показатели надоя от одной фуражной коровы достигали почти 5,5 тысяч литров молока.

Напомним, что Указом Президента России Владимира Путина от 20 апреля 2014 года главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Удьуор» Михаилу Готовцеву из Усть-Алданского района присвоено звание Герой Труда Российской Федерации — за особые заслуги перед государством и народом.

Первые практиканты, студенты агротехнологического и ветеринарного факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Зоотехния» и «Ветеринария» начнут занятия уже со следующей недели. Производственная практика позволит им наблюдать за жизнью и поведением животных, выявлять причины заболевания животных, устанавливать диагноз болезни животных, назначать лечение. Одним из важнейших направлений практики станут профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний.

Студенты, обучающиеся по направлению "зоотехнология" применят на практике теоретические знания по племенному делу, разработке кормовых программ и рецептов, рекомендаций по кормлению животных, контролю качества продукции, оптимизации технологического процесса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью