Латвия 22.08.2017

«Крестьянский сейм»: цены на сливочное масло стабилизируются

Источник: ru.sputniknewslv.com
В Латвии цена на сливочное масло на таком высоком уровне не может держаться долго, заявила заместитель председателя "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре в передаче  "900 секунд" на телеканале LNT.

Она считает, что в ближайшие несколько месяцев цена на масло должна стабилизироваться, но, вероятно, на прежний низкий уровень она не вернется. По ее словам, это будет "какая-то середина".

Дзелзкалея-Бурмистре отметила также, что в последние два года в мире цены на молоко были очень низкими, но сейчас спрос превысил предложение, и надо ожидать, пока на рынке вновь установится баланс.

Как она считает, животноводы не могут так быстро приспособиться к изменениям спроса, но если люди действительно начнут потреблять больше молочных жиров, то специалистам по животноводству стоит подумать о производстве более жирного молока. Впрочем, по мнению политика, это произойдет нескоро.

Прогнозировала снижение цен до конца года (также не до прежнего уровня) и Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ). По ее мнению, рост цен на масло в стране обусловлен тремя факторами: возросшим потреблением масла на крупных рынках — в США, России и Китае; спадом в производстве молока в Евросоюзе (после сокращения дотаций в 2016 году) и Новой Зеландии; банковскими спекуляциями на запасах масла.

Действиями биржевых спекулянтов объяснял рост цен председатель правления союза молокоперерабатывающих предприятий Янис Шолкс.

Независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева связала дефицит молочных жиров на латвийском рынке в том числе с изменением системы кормления коров.

Цена сливочного масла в Латвии — самая высокая за последние 18 лет. Если еще полгода назад пачку масла весом 180 граммов можно было купить за 80-90 евроцентов, то теперь меньше 1,30-1,50 упаковка не стоит. Есть поставщики, которые устанавливают цены более 2 евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью