Крестьянские хозяйства Сахалинской области увеличили производство молока

Источник: www.sakhalin.info
Итоговое собрание регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) состоялось 20 апреля в Южно-Сахалинске.
Итоговое собрание регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) состоялось 20 апреля в Южно-Сахалинске.

Открыла заседание исполняющая обязанности руководителя областного министерства сельского хозяйства Инна Павленко. Она поблагодарила фермерские и крестьянские хозяйства (КФХ) за хорошие результаты, полученные в растениеводстве и животноводстве, и отметила, что ежегодно государственная поддержка этой категории сельхозтоваропроизводителей увеличивается.

В 2011 году в КФХ области был поставлен племенной крупный рогатый скот из сахалинских племенных репродукторов. Стоимость поставленного КРС компенсируется хозяйствам за счет средств областного бюджета в размере 90% от его стоимости и транспортных затрат.

В настоящее время в Сахалинской области зарегистрировано 700 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в отрасли АПК, однако фактически осуществляют свою деятельность 177 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Общая площадь выделенных земель для ведения КФХ - 9,9 тыс. га, или 5,9% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В среднем на одно хозяйство в Сахалинской области приходится около 15 гектаров земли.

Удельный вес посевных площадей сельскохозяйственных культур, возделываемых КФХ в посевных площадях хозяйств всех категорий составляет картофель 6,3%, овощи 13,8%, кормовые культуры 7,7%.

За отчетный период поголовье КРС составило 2327 голов, что выше показателя прошлого года на 13%, поголовье коров увеличено на 9% и составило 951 голова. Производство молока увеличено на 12%.

Важнейшими условиями дальнейшего развития КФХ является улучшение собственной кормовой базы за счет повышения плодородия земель, техническое переоснащение хозяйств, использование научного потенциала по ведению сельскохозяйственного производства.

Перед сахалинскими фермерами выступили представители ОАО"Россельхозбанк", миграционной службы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью