Кремлевский проект: гектар земли для каждого россиянина

Источник: inosmi.ru
Ферма по разведению лососевых или дача для туристов? Кремль разработал новую стратегию по возрождению заброшенного Дальнего Востока. Но насколько важно придать развитию этого региона импульс, настолько же велики сомнения, что эта стратегия сработает.
Что Вадим Островерх будет делать со своим новым приобретением, он пока еще сам не знает. «Может быть, буду разводить коз и производить сыр», — говорит 43-летний фермер. Ему принадлежат 420 гектаров земли, на которых он выращивает сою и гречку. Теперь его собственность стала еще немного больше: Островерх стал самым первым жителем Амурской области, расположенной в 8000 километров к востоку от Москвы, который получил от государства небольшой участок земли в рамках программы «Дальневосточный гектар».

По его словам, узнав об этом проекте, он сразу же связался с администрацией родного села Архары и в тот же день представил все необходимые документы. Теперь он получил гектар земли — на месте, где когда-то располагалось поселение староверов. Причем получил совершенно бесплатно. «Это хорошая земля — прямо на берегу реки. Если бы еще не было комаров», говорит Островерх с улыбкой.

Земля крайностей

Недостатка в земле здесь не наблюдается — это край бесконечных зеленых просторов, где почти нет населенных пунктов. Лишь изредка можно заметить отдельные, покосившиеся от времени домики, деревянные церкви с куполами-луковками. Село Архара находится на территории Дальневосточного федерального округа, площадь которого составляет 6,2 миллиона квадратных километров — около трети всей площади России. При этом Дальний Восток — один из самых отдаленных и малонаселенных регионов страны: здесь проживают всего лишь шесть миллионов человек.

Причем это число постоянно сокращается. Многие люди покидают эти края, и существует риск полного запустения отдельных районов. Насколько отличается полярная природа на севере федерального округа от влажного тропического климата на его юге, настолько же разнятся заботы населения: возможности трудоустройства оставляют желать лучшего, зарплаты низкие. Огромные расстояния, неразвитая инфраструктура (особенно это касается автомобильных и железных дорог) и трудная ситуация со здравоохранением влекут за собой относительно высокие цены на жилье и продукты питания. К этому добавляются арктическая зима и очень жаркое лето.

Согласно последним опросам общественного мнения, почти каждый второй житель Амурской области задумывается о переезде в другой регион, отдавая при этом предпочтение европейской части России. Островерх знает об этом не понаслышке: построенное совсем недавно новое здание школы в Архаре практически пустует. Однако ему это уединение даже нравится. По его словам, он любит природу, охоту, бескрайние просторы. Ради этого он и работает с утра до ночи, а также по выходным. Конечно, такая жизнь придется по нраву не каждому. Поэтому Островерх нанимает на работу не русских, а узбеков.

Они, по его словам, знают, как надо хорошо работать, и при этом более самостоятельны, чем рабочие из соседнего Китая. «Русские же плохо работают и много пьют», — говорит Островерх. К сожалению, это не просто клише, а печальная реальность, которая играет не последнюю роль в том, что продолжительность жизни мужчин на Дальнем Востоке является минимальной по всей России.

Миллиардные субсидии

В Москве по этому поводу с некоторых пор бьют тревогу, особенно с учетом того, что именно Дальний Восток располагает огромными природными ресурсами: нефтью, газом, металлами, древесиной и рыбой. Кроме того, Кремль недавно объявил «поворот на Восток» — лицом к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Поэтому в последнее время появляются все новые и новые проекты, призванные обеспечить подъем Дальнего Востока. В 2013 году Москва причислила развитие этого региона, в советские времена более известного благодаря многочисленным штрафным лагерям, к национальным приоритетам. Было создано министерство по делам Дальнего Востока, было объявлено о создании особой экономической зоны.

Соответствующая федеральная программа предусматривает выделение субсидий в размере 55 миллиардов франков до 2025 года. Около 8,5 миллиарда поступят из федерального бюджета, а остальное — из различных фондов, а также от государственных и частных спонсоров. Однако в начале этого года вновь зашла речь о сокращении финансирования, так что теперь неясно, будет эта программа реализована в полном объеме или нет. Заявленные цели весьма амбициозны: наряду с инфраструктурой предполагается создать 400 тысяч новых рабочих мест, благодаря чему на Дальний Восток, возможно, переселятся от 500 до 800 тысяч новых жителей.

Впрочем, несмотря на подобные инициативы, уровень жизни здесь, особенно в сельской местности, практически не растет. 1 июня был запущен новый проект под названием «Дальневосточный гектар». В его рамках все граждане России с 2017 года могут, подобно фермеру Вадиму Островерху, получить в пользование на срок до пяти лет по одному гектару дальневосточной земли. В соответствии с законом, подписанным президентом Владимиром Путиным, предполагается обратить тем самым внимание россиян на ресурсы и необходимость развития восточной части страны. Подать заявку на получение земельного участка можно на сайте под предсказуемым названием «Надальнийвосток».

Один из девизов данного проекта: «Возможность работать на своей земле». На сайте есть описание различных дальневосточных регионов, их флоры и фауны. Вниманию посетителей сайта предлагаются различные образцы бизнес-планов — от выращивания клубники до разведения кроликов. Власти обещают быстрое и беспроблемное рассмотрение заявок.

Полученным в пользование гектаром земли можно будет распоряжаться по собственному усмотрению: там можно вести сельскохозяйственную деятельность, использовать его в туристических или в личных целях. По истечении пятилетнего срока участок можно будет сдавать в аренду или продать. Если выданный гражданину гектар останется невозделанным, государство заберет эту землю обратно.

Говорить о том, чтобы новая инициатива государства вызвала всплеск энтузиазма граждан, не приходится. Данные некоего опроса, согласно которому, интерес к ней проявили около 30 миллионов человек, были с большой вероятностью не более чем пиар-ходом властей. На конец августа было подано 348 заявок, из которых 118 уже получили одобрение. На Амурскую область, где находится село Архара, приходится четыре такие заявки. Наряду с Островерхом, выращивающим сою, это еще какой-то пчеловод, а также два человека, объединившие свои два гектара, которые они собираются засеять картофелем.

Аналогичные «группы по интересам» возникли и в Приморском крае. Дальний Восток считается чрезвычайно плодородным краем, так что созданная в интернете группа собирается подать в октябре заявку на получение в общей сложности целых 300 гектаров. Сейчас члены группы ищут инвесторов. Их бизнес-план предполагает выращивание черной смородины.

«Спящий» потенциал

На официальном сайте говорится, что интерес к дальневосточным гектарам проявляют не только фермерские хозяйства, но также частные лица, предприниматели, любители приключений и казаки. Последние считают своим патриотическим долгом, подобно переселенцам XVI века, отправиться на Дальний Восток и поднять там российский флаг, чтобы защитить православную Русь от «желтой опасности», якобы надвигающейся с той стороны границы. Действительно, к югу от Амурской области проживают около 110 миллионов китайцев. Пекин уже не раз проявлял экономический интерес к этой территории. Однако разговоры об угрозе массовой миграции китайцев на российский Дальний Восток — не более чем популистская химера.

Кое-кому уже пришлось испытать первые разочарования. Так, для некоторых жителей западных регионов России неприятным сюрпризом оказалась суровая реальность Дальнего Востока. Кроме того, им пришлось выяснить, что полученные ими земли находятся вдалеке не только от крупных городов, но и от малых населенных пунктов, а также что там практически отсутствует автомобильное сообщение. Так, Островерху до своего участка приходится добираться три часа — сначала по дороге на автомобиле, а потом на лодке по воде.

Однако в общем и целом этот проект ему нравится. По его словам, сельскохозяйственный потенциал огромен, а Россия выиграла бы, если бы больше инициативы по воплощению в жизнь подобных идей проявляли частные лица. И проект «Дальневосточный гектар» вполне может сыграть положительную роль.

Есть и такие люди как, например, активист борьбы с коррупцией Алексей Навальный, который считает, что чиновники уже дискредитировали этот проект. По его словам, некоторые привлекательные территории к северу от Владивостока оказались недоступны, потому что, видимо, уже попали в «нужные руки». Кроме того, он предполагает, что этот проект может быть использован для «легализации» участков российской земли, собственность на которые ранее была оформлена незаконно.

Это мнение разделяет, в частности, живущий во Владивостоке эколог Анатолий Лебедев. Впрочем, он делает оговорку, что существуют особые заповедные зоны, в связи с чем получить в пользование можно не всю дальневосточную территорию. По его словам, это принципиально хороший проект, который мог бы способствовать возрождению российского сельского хозяйства — потому что частным предприятиям и малым предпринимателям крайне трудно получить в пользование землю, так как там господствуют производители-монополисты. Многих, по его словам, пугают также частые изменения российского законодательства. С другой стороны, дальневосточная земля зачастую используется в целях всевозможных спекуляций, хотя ее тесная связь с российской культурой играет важную роль, говорит Лебедев.

Претензии и реальность

Многие едины в том, что бесхозная и неиспользуемая дальневосточная земля вполне могла бы быть использована намного эффективнее. Однако, применительно к сельскому хозяйству, в первую очередь, необходимо прекратить практику по сокращению кредитования. Кроме того, один гектар — это слишком малая площадь, чтобы на ней можно было добиться стабильных результатов в долгосрочной перспективе. Поэтому многие считают проект «Дальневосточный гектар» не более чем очередной инициативой Москвы, которой не суждено быть воплощенной в жизнь в полном объеме. Мало кто верит, что люди в далекой Москве знакомы с реалиями, господствующими на противоположном краю страны. Пропасть между громкими заявлениями Кремля и тем, что в действительности получает местное население, по-прежнему остается крайне глубокой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью