Кредиторы управляющей компании КТЗ 10 июля обсудят дальнейшую процедуру банкротства УК

Источник: interfax.ru
Кредиторы ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" (ККУ КТЗ) 10 июля проведут первое собрание и обсудят введение следующей процедуры банкротства в управляющей компании концерна, сообщается на портале Единого федерального ресурса сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Первое собрание кредиторов объявляется вновь, так как запланированное на 17 мая собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, назначенное на 15 июня собрание кредиторов было отменено в связи с болезнью временного управляющего.

В повестку первого собрания кредиторов также включены вопросы об образовании и избрании комитета кредиторов, о дополнительных требованиях к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего, о кандидатуре арбитражного управляющего, о выборе реестродержателя и о месте проведения последующих собраний кредиторов.

Как сообщалось ранее, рассмотрение отчета временного управляющего в рамках дела о банкротстве ККУ КТЗ отложено на 28 июня, процедура наблюдения продлена до указанной даты.

Арбитражный суд Чувашии 27 ноября 2017 года ввел процедуру наблюдения в ККУ КТЗ по иску ВЭБа о признании компании банкротом.

ВЭБ подал заявление о признании банкротом управляющей компании КТЗ с суммой требований 68,5 млрд рублей. Наблюдательный совет ВЭБа принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ в начале октября.

ВЭБ также подал иски о признании банкротами производственных предприятий КТЗ, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании.

КТЗ будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий военного дивизиона концерна. Такое решение было принято после неудачи плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе из-за неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал.

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью