Кредиторы банкротного сельхозактива «Заречье» обсудят переход к конкурсному производству

Источник: interfax.ru
Кредиторы ООО "Сельскохозяйственное объединение "Заречье" (СХО "Заречье", актив находящегося в конкурсном производстве ООО "Угольная компания "Заречная") на собрании 6 марта рассмотрят вопрос об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом и открытии в его отношении конкурсного производства, сообщается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве ("Федресурс", bankrot.fedresurs.ru).

В повестку дня собрания также включены вопросы об определении кандидатуры управляющего или СРО, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий; об "определении дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего в следующей процедуре банкротства"; о выборе реестродержателя; ряд вопросов о комитете кредиторов (определение количественного и персонального состава, полномочий, избрании представителя собрания кредиторов).

Кредиторы на собрании также рассмотрят отчет внешнего управляющего.

Как сообщалось, в конце 2018 года ООО "Эвентус" (Кемерово) заявляло о намерении погасить требования кредиторов СХО, однако так и не рассчиталось с кредиторами.

Из более чем 370 млн рублей требований кредиторов СХО "Заречье" большая часть (более 273 млн рублей) приходится на долю Дениса Летяева, которому переуступил свои требования Россельхозбанк. Еще 55 млн рублей - требования ЗАО "Орелинвестпром", по заявлению которого в СХО было введено наблюдение, 18 млн рублей - "Росагролизинга", более 17 млн рублей - ФНС, более 8 млн рублей - комитета по управлению имуществом Кемеровского муниципального района.

Арбитражный суд Кемеровской области ввел внешнее управление в отношении СХО "Заречье" в августе 2018 года сроком на 14 месяцев. Отчет управляющего назначен на 18 декабря 2019 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью