Кредиторы агрохолдинга «Пава» проголосовали «за» отстранение конкурсного управляющего

Источник: interfax.ru
Кредиторы ОАО "Пава" (Алтай, ранее - крупный агрохолдинг) на очередном собрании проголосовали "за" отстранение конкурсного управляющего компании Сергея Мороза и выбрали нового управляющего.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), новым арбитражным управляющим назначен член саморегулируемой организации "Содействие" (г.Орел) Денис Пенков.

Кандидатуру Д.Пенкова теперь должен утвердить суд.

Как сообщалось, проведение собрания кредиторов по вопросу отстранения С.Мороза от исполнения обязанностей конкурсного управляющего было инициировано представителем ООО "ТрансРегион" (является одним из основных кредиторов "Павы") Александром Черновым. Последний ранее сам являлся конкурсным управляющим агрохолдинга.

Причины отстранения С.Мороза в материалах ЕФРСБ не раскрывались.

Между тем ранее между А.Черновым и С.Морозом возникали разногласия по поводу продажи основного актива "Павы" - Ачинского зерноперерабатывающего комбината (Красноярский край).

Так, Арбитражный суд Республики Алтай запретил Межрегиональной электронной торговой системе (МЭТС) проводить продажу Ачинского зерноперерабатывающего комбината без согласия конкурсного управляющего "Павы".

Информацию о реализации имущества комбината посредством публичного предложения 7 августа разместил в ЕФРСБ А.Чернов, выступающий в роли организатора торгов и якобы действующий по поручению конкурсного управляющего С.Мороза. Затем 9 августа торги были приостановлены по заявлению С.Мороза, который опубликовал в "Федресурсе" информацию, что "никаких поручений на проведение торгов не выдавал, соответствующих документов не подписывал".

Однако 10 августа в реестре появилось сообщение А.Чернова о возобновлении торгов с 18 августа на основании изменений в положении о порядке продажи имущества должника, утвержденных залоговым кредитором - ООО "Трансрегион". Тот назначил А.Чернова организатором торгов и зафиксировал в положении право принимать подобные решения.

С.Мороз 16 августа вновь сообщил о приостановке торгов, ссылаясь на рассмотрение разногласий в суде.

Начальная цена предприятия для продажи путем публичного предложения составляла 492,45 млн рублей. Затем она должна была постепенно снижаться и в период с 11 по 13 сентября находиться на минимальном уровне - 98,49 млн рублей. Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщал, что у "Трансрегиона" есть покупатель на предприятие. Причем нижняя цена публичного предложения ориентирована "под этого покупателя".

Впервые Ачинский зерноперерабатывающий комбинат выставлялся на торги единым комплексом в начале 2016 года, повторно - в середине 2017 года. Однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена актива на первых торгах составляла 553,03 млн рублей, на вторых - около 494 млн рублей.

А.Чернов был назначен конкурсным управляющим "Павы" 14 апреля 2016 года, 14 октября того же года он был отстранен от исполнения обязанностей, а новым конкурсным управляющим стал С.Мороз.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Компания стала первым отечественным предприятием в своем сегменте, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью