Кредитный портфель Альфа-банка в АПК с начала 2016 г. вырос в 2 раза, до $2 млрд

Источник: creditpower.ru
Кредитный портфель Альфа-банка в АПК с начала 2016 года вырос в 2 раза и к середине 2017 года достиг $2 млрд,сообщил директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами банка Сергей Андреев на 18 зерновом раунде Зернового союза в Геленджике в среду.
"Капитал банка составляет значительную сумму – порядка $5,7 млрд. Наш кредитный портфель в агропромышленном комплексе сегодня – $2 млрд, а портфель проектов с учетом гарантий и торгового финансирования достигает $2,5 млрд, - сказал он. - Причем, речь идет о крупных и средних клиентах, не учитывая малый бизнес. И порядка 50% этой суммы – инвестиционные проекты".

При этом Сергей Андреев отметил, что в начале 2016 года портфель банка в АПК составлял $1 млрд.

По его словам, порядка 30% "аграрного портфеля" банка приходится на растениеводство. "Среди клиентов также есть и животноводы, и торговые компании, и зернотрейд", - сказал он, отметив, что банк "присутствует на каждом этапе производственного цикла".

Как подчеркнул Сергей Андреев, в стратегии Альфа-Банка агропромышленный комплекс определён как одно из приоритетных направлений и точек роста. "Кредитные продукты, которые мы предлагаем клиентам, соответствуют специфике и потребностям рынка", - сказал он, отметив, что, в первую очередь, речь идёт о программе льготного кредитования. "В банке создана специальная команда по работе с Минсельхозом в рамках этой программы. Мы помогаем нашим клиентам подготовить комплект документов, оказываем консультационную поддержку и в ряде проектов взаимодействуем с Минсельхозом", - заявил он.

Банк также принимает участие в финансировании инвестиционных проектов, сделок по слиянию и поглощению, кредитует экспортёров и переработчиков.

"Что касается экспортной торговли зерном, то мы готовы предоставлять кредиты на финансирование партий товаров. То есть, мы готовы входить в цикл от формирования партии товара и до ее продажи", - сказал он, уточнив, что это направление банк готов финансировать до 90%, а в некоторых случаях - до 100% от суммы контракта. "Финансирование мы предоставляем в валюте контракта", - добавил он.

Отвечая на вопрос модератора о том, понадобится ли для этого история экспорта, Сергей Андреев сказал: "И десять поставок тоже является опытом. Если понятный контрагент на той стороне, если понятный контракт, мы этот контракт заводим в банк и в его рамках оформляется обеспечение по кредиту".

В настоящее время у банка более 1,2 тыс. корпоративных клиентов в АПК. Наиболее крупные среди них - холдинги "Продо", "Степь", ГК "Русагро", "Солнечные продукты", "Сибирская аграрная группа" и другие.

Как заявлял ранее член правления Альфа-Банка, соруководитель блока "Корпоративно-инвестиционный банк" Максим Першин, по итогам 2017 года весь корпоративный портфель банка может составить около $24-25 млрд ($19 млрд на конец 2016 года). В течение пяти лет стоит задача по удвоению кредитного портфеля. В настоящее время доля банка на рынке корпоративного кредитования чуть больше 3%, через пять лет она может составить 5%, причём в приоритетных отраслях - до 10%, говорил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью