Кредитные ставки для аграриев не будут превышать 10-11%

Источник: souzmoloko.ru
Дмитрий Медведев провел совещание по стабильному функционированию отраслей сельского хозяйства.
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в совещании  под руководством председателя правительства. "Основной проблемой для аграриев сегодня остается недоступность кредитных ресурсов", - отметил в своем выступлении Даниленко. 

По итогам совещания премьер-министр Дмитрий Медведев высказал предложение субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства. Cтавка для аграриев не будет превышать 10-11%. 

- Сделать это нужно быстро, чтобы обеспечить проведение весенних полевых работ вовремя, - отметил Медведев. - Сельское хозяйство нуждается в комфортных условия кредитования, уже сейчас очевидно, что сельскому хозяйству потребуются краткосрочные кредиты на проведение сезонных полевых работ, дополнительные ресурсы на закупку кормов. Также, по его словам, необходимо постараться не сорвать те инвестиционные проекты, от которых зависит выполнение задачи по импортозамещению на продовольственном рынке. 

Глава кабмина также заявил, что подписал два постановления по внесению изменений в правила предоставления субсидий на растениеводство и отдельные области животноводства, которые позволят облегчить и ускорить получение денег и будут способствовать их более эффективному использованию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью