"Красный ключ" в селе Малое Микушкино развивает молочное и мясное животноводство

Источник: volga.news
Два года назад АО "Красный ключ", расположенное в селе Малое Микушкино Исаклинского района, сменило собственника, а также привело новую команду, которую возглавил бывший главный инженер тольяттинского мясокомбината "Комсомольский" Андрей Фролов.
На предприятии работают 164 человека, в основном местные жители. А вот главные специалисты приезжие — из Самары, Тольятти, Шенталы.

"У нас 1240 голов КРС молочной черно-пестрой породы, — рассказывает Фролов. — Нам нужно "отремонтировать" наше поголовье, взять от породы все, что она может дать. Поэтому упор был сделан на потомство, на сохранность и на качество выращивания молодняка. Начали со 100%-го искусственного осеменения. Провели реконструкцию родильного отделения, перестроили телятники. За два года мы уже увеличили на 70% продуктивность за счет изменения рациона и технологий кормления. О настоящем прорыве в продуктивности можно будет говорить, когда молодняк вырастет".

Сырое молоко (выше 4% жира и около 3,2% белка) хозяйство отдает на молочные перерабатывающие предприятия области, там его сразу отправляют на производство детского питания. Для организации собственной переработки пока нет средств, но это — дело будущего.

Уже почти два года предприятие плотно сотрудничает с Самарской государственной сельскохозяйственной академией. "У нас в обработке порядка 3000 га земли, более 80% засеяны кормовыми культурами, — уточняет Андрей Фролов. — Растениеводство заточено именно на выращивание кормов для нашего поголовья, структура разработана совместно с учеными сельхозакадемии. Нас курирует Хамидулла Балтуханович Баймишев, посещает нас минимум дважды в месяц. Остальные 20% площадей отданы под пшеницу, подсолнечник и т. д. Земля у нас в аренде, с пайщиками рассчитываемся зерном".

В конце 2016 года на "Красном ключе" запустили откормочный цех, растят на мясо бычков.

"У нас настоящий мясокомбинат, — рассказывает глава предприятия Руслан Шарифов. — Производим весь спектр мясной продукции — копченые и вареные колбасы, сосиски, деликатесы, полуфабрикаты. Мы используем в производстве только советские, многими забытые, технологии. Главное для нас — качество, мы же кормим своих родных и соседей. Продукция ненамного дороже, чем у конкурентов, но она мясная. Говядину используем свою, свинину — с личных подворий наших работников, у них расписан график приема. Единственный продукт на входе не наш — курица".

Мясная продукция под брендом "Тафко" продается в основном в Исаклинском и соседних Сергиевском и Похвистневском районах, в Отрадном. Есть небольшая реализация в Самаре и Тольятти. Сейчас ведется работа над созданием централизованной распределительной базы по Самаре.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью