Красные идут!

Источник: ИА DairyNews
Компания Lely - мировой лидер на рынке доильных роботов - осуществил свою первую продажу в России. Несмотря на непрекращающиеся споры о рентабельности и необходимости использования аппаратов автоматизированного доения, в нише производителей подобной техники происходит постоянное движение и развитие конкуренции. Еще месяц назад в России установкой роботов занималась только один производитель - шведская компания DeLaval. С июня 2010 года роботов российским фермерам начала поставлять голландская Lely, сообщает ИА DairyNews.
Красные идут!
Компания Lely - мировой лидер на рынке доильных роботов - осуществила свою первую продажу в России. Несмотря на непрекращающиеся споры о рентабельности и необходимости использования аппаратов автоматизированного доения, в нише производителей подобной техники происходит постоянное движение и развитие конкуренции. Еще месяц назад в России установкой роботов занималась только один производитель - шведская компания DeLaval. С июня 2010 года роботов российским фермерам начала поставлять голландская Lely, сообщает ИА DairyNews.

Компания Lely, крупный производитель доильного оборудования, в том числе доильных роботов, более двух лет пробовала войти на российский рынок со своим предложением. В июне 2010г. тульский фермер Александр Саяпин заключил сделку с компанией "Фермы Ясногорья", официальным дилером продукции Lely, о приобретении доильного робота. По словам Дмитрия Гринишина, заместителя директора фирмы-поставщика, "Саяпин приобрел полную комплектацию доильного робота. Если до недавнего времени абсолютным поставщиком электронных дояров в России была известная шведская фирма, то теперь на рынок отрасли вышел еще один, широко известный во всем мире производитель".

Напомним, что первые поставки системы добровольного доения на российский рынок были осуществлены компанией DeLaval в 2007 году. С тех пор, компания удерживает первое место по количеству установленных роботов в России. Как ранее комментировали корреспонденту DairyNews в компании, в среднем стоимость без учета затрат на строительство и оснащение самой фермы составляет от 80 тыс. до 120 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Александр Саяпин сумму сделки с "Фермами Ясногорья" не раскрывает, при этом, тульский инноватор отметил, что ему было сделано четыре предложения разными компаниями. На рассмотрение возможных вариантов тульский фермер потратил около восьми месяцев. Со дня на день начнется строительство нового модуля на ферме Саяпина, а в сентябре робот модели Astronaut A3 Next смонтируют специалисты компании "Фермы Ясногорья".

Сегодня в распоряжении Александра Саяпина - 35 коров дойного поголовья. Желанием расширить его до 60 голов он и объясняет приобретение робота. Но это лишь одна из причин. К ним же относится техническое удобство оборудования. Возможность сократить травматические заболевания вымени, обеспечить правильное и системное доение.

Дмитрий Гринишин, заместитель директора "Фермы Ясногорья" считает, что "Данная сделка - начало продуктивного пути для всех участников проекта". По данным ИА DairyNews, на сегодняшний день ведутся переговоры с рядом частных лиц из Центрального региона РФ, о потенциальном приобретении ими электронных дояров компании Lely.

Как сегодня живет молочное хозяйство Александра и Ирины Саяпиных, можно прочесть по ссылке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью