Красноярскстат проводит контрольные обходы по объектам, принимавшим участие в сельхозпереписи

Источник: enisey.tv
Цель контрольных обходов – проверка работы переписчиков, качества заполнения опросных листов и уточнение отдельных показателей.
Основной этап масштабной всероссийской сельскохозяйственной переписи уже завершён. Все заполненные листы теперь стекаются в Красноярскстат, с 15 сентября начнётся их автоматизированная обработка. После чего все данные направят уже в центральный орган – Росстат. И первые предварительные результаты будут публиковаться в четвёртом квартале этого года. А окончательные итоги станут известны в 2018 году. Впрочем, некоторые данные краевые статистики уже готовы озвучить.

Альбина Руднева, заместитель руководителя Красноярскстата: «По оперативным данным можно сказать, что у нас по сравнению с прошлой переписью, которая была 10 лет назад уменьшилось число объектов переписи с 420 до 360 тысяч. Именно 360 тысяч объектов переписи, которые переписали переписчики, которых работало 766. В основном уменьшение числа объектов – это за счёт уменьшения числа сельхозорганизаций. Если в прошлую перепись их было больше тысячи, то сейчас их 469».

В краевом министерстве сельского хозяйства уверены, что такое уменьшение числа хозяйств связано с процессами укрупнения и переходом от количественных показателей к качественным. Например, поголовье коров действительно уменьшилось за 10 лет, но вместе с тем значительно выросли надои. И в целом обеспеченность жителей края молоком осталась на нужном уровне. В любом случае министерство ждёт окончательных данных сельхозпереписи, чтобы скорректировать государственную политику поддержки АПК.

Александр Походин, первый заместитель министра сельского хозяйства края: «Все результаты переписи для нас чрезвычайно важны и интересны. Мы сейчас, имея информацию, будем понимать в каком состоянии находится у нас агропромышленный комплекс Красноярского края и в целом АПК РФ. И конечно будем анализировать эти цифры, чтобы понимать на каком уровне у нас находится продовольственная безопасность РФ».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью