Красноярский Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в организации питания детей

Источник: fedpress.ru
С начала этого года специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверили, как организовано питание детей в 1500 образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях. Проводились проверки и в компаниях - организаторах питания и поставщиках продуктов. В итоге нарушения санитарного законодательства были выявлены 69 % проверенных организаций.

Основными нарушениями стали несоответствие фактического меню рекомендованному; невыполнение натуральных норм питания по молоку и молочной продукции - на 3-9 %, по фруктам и свежим овощам - на 5-10 %, по мясу и рыбе - на 4-10 %. В некоторых школах обязательные в меню полезные продукты (творог, сыр, рыбу) в рацион не включали вообще, в других овощные гарниры заменялись макаронами и крупами.

Были выявлены и некачественные продукты. С начала года была досмотрено около 8000 партий продуктов, изъято из оборота около 7000 кг продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, в том числе 12 партий фальсифицированных молочных продуктов с содержанием растительного жира.

Лабораторные исследования показали, что в детских садах 3,4 % готовых блюд не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, 9,5 % - требованиям по калорийности и содержанию основных пищевых веществ. В школах специалисты забраковали 3 % кулинарных изделий, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям. По калорийности и содержанию основных пищевых веществ – 13,4 %. Несоответствие блюд названным требованиям было выявлено и в детских оздоровительных лагерях.

По итогам проверок в отношении нарушителей было возбуждено 996 административных дел. Общая сумма штрафов превысила 10 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью