Красноярский молочный кластер продолжает диалог с властью и торговыми сетями

Источник: The DairyNews
В Красноярске состоялась встреча производителей и переработчиков молочного сырья с представителями краевого министерства сельского хозяйства, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу бренда «Красноярское качество».
Основные проблемы в рамках встречи были озвучены агропромышленным кооперативом «Лавка «Полезные продукты», в который входят местные производители молочных продуктов (ОАО «Агинское молоко», ЗАО АПХ «АгроЯрск», ОАО «Молоко» и «ООО «Племзавод «Таежный»). Среди озвученных проблем — низкая доля местной молочной продукции на полках магазинов Красноярского края, высокая доля фальсификата, отсутствие баланса на рынке сырья и переработки молочной продукции, а также несогласованность между продавцами и производителями.

Перед встречей генеральный директор ЗАО АПХ «Агроярск» Игорь Домнин прокомментировал цели местных предпринимателей: «В настоящее время отношения между переработчиками молочной продукции и представителями торговли непростые. Сегодня первая встреча, когда мы в прямом диалоге постараемся достичь взаимопонимания и наметить план действий. Стало понятно, что важно правильно выстроить цепочку производитель-продавец-покупатель таким образом, чтобы понимание было между всеми участниками. Нам важно иметь долгосрочные планы в ценообразовании, объеме производства сырого молока. Важно иметь договоры с переработчиками и стабильные продажи. И сегодня мы сделаем первый шаг, чтобы договориться по всем вопросам. Главная же наша цель — увеличить долю местных сельхозпроизводителей и переработчиков на прилавках Красноярского края, и мы эту цель достигнем».

Первый заместитель министра Александр Походин отметил рост производства масла и сыра, а также рост экспорта молочной продукции за пределы Красноярского края. «По среднесуточному надою молока Красноярский край занимает второе место в Сибири после Иркутской области. Также была проведена модернизация оборудования среди производителей молочной продукции», - сказал замминистра

Представители агропромышленного кооператива рассказали заместителю министра Александру Походину о наболевших проблемах, с которыми столкнулись местные сельхозпроизводители, в том числе на дисбаланс сырья в разных районах края: «Где-то молока хватает далеко не всем предприятиям, а где-то, напротив, имеется переизбыток сырья», - отметил Александр Девяшин, председатель совета директоров ОАО «Молоко». Также озвучена проблема появления фальсификата, от которого страдают не только добросовестные производители, но и простые жители. Производители призвали исключить любую возможность попадания фальсификата на полки магазинов, для чего необходимо усилить контроль соответствующими органами.

Производители особенно подчеркивают, что только в рамках кооперации участников молочного рынка возможно выстроить доверительные отношения с потребителем. Помимо этого, участники встречи отметили важность налаживания диалога со всеми крупными ритейлерами региона.

Местные производители активно включились в систему добровольной сертификации своего продукта. Вся продукция кооператива, высокое качество которой подтверждено в рамках сертификации, вскоре появится под знаком качества «кедровая шишка».

Особо были отмечены меры по поддержке края местных сельхозпроизводителей, в том числе различными субсидиями, а также по контролю за продукцией, которая оказывается на прилавках магазинов.

Подводя итоги встречи, Александр Девяшин отметил: «Сегодня был конструктивный диалог. Те решения, которые были приняты в рамках встречи, могут помочь местным товаропроизводителям в решении хотя бы части проблем. Нужно отметить, что можно констатировать установку диалога с торговлей, надзорными органами и министерствами. Все это даст положительный результат».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью