Красноярский край вновь стал первым в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых культур

Источник: svetich.info
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2017 году.

Нынешний сельскохозяйственный год запомнился в первую очередь экстремальными погодными условиями. Однако аграриям удалось собрать зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе 2 млн 230 тысяч тонн. Регион вновь стал первым в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых культур, что говорит об умении мобилизоваться в критической ситуации, о надежности применяемых в крае технологий.

В 2017 году 159 специалистов отрасли получили субсидии на улучшение жилищных условий. Всего за время действия программы Устойчивое развитие сельских территорий» собственными домами обзавелись более 1500 сельчан.

Государственную поддержку до 2 млн рублей на строительство водозаборных скважин, реконструкцию электросетевого хозяйства, ремонт дорог в этом году получили 34 садоводческих объединения края.

На реализацию бизнес идей 50 начинающих фермеров получили гранты до 3 млн рублей. Также шести главам крестьянских (фермерских) хозяйств оказана государственная поддержка до 30 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

С 2016 года в крае действует закон по предоставлению финансовой поддержки муниципальным районам на софинансирование мероприятий, направленных на устойчивое развитие производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, рост занятости и повышение уровня жизни сельского населения. В 2017 году 10 районов получили средства до 150 млн рублей на три года. Притом 30% из них по условиям программы можно расходовать на социальную сферу.

В сфере животноводства прекратилось снижение поголовья крупного рогатого скота молочного направления, в основном за счет увеличения поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах края. По сравнения с прошлым годом, производство свинины возросло на 3%, мяса птицы на 50%, куриных яиц на 2,5%. Увеличилась молочная продуктивность коров. В среднем по краю она составляет 4749 кг, что на 280 кг больше уровня прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью