Красноярский край планирует к 2024 г увеличить экспорт продукции АПК в 2,6 раза

Источник: tass.ru
Власти Красноярского края планируют к 2024 году в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» увеличить экспорт сельхозпродукции в 2,6 раза — почти до 50 млн долларов. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства и торговли.

Федеральный проект «Экспорт продукции АПК», входит в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», предполагает увеличение к 2024 году объема экспорта продукции АПК до 45 млрд долларов США, что в 2 раза больше уровня 2017 года.

«В рамках федерального проекта „Экспорт продукции АПК“ правительством утвержден региональный проект Красноярского края. Региональный проект предусматривает за этот же период рост экспорта продукции АПК из Красноярского края в 2,6 раза, с 18,7 млн до 47,9 млн долларов США», — сообщили в Минсельхозе.

В структуре экспорта Красноярского края основные позиции занимают зерновые культуры и рапс. В 2018 году их общая доля в экспорте превысила 70%. Ключевыми экспортными рынками для краевых производителей АПК являются Китай и Монголия, а также Иран, Белоруссия, Латвия. В прошлом краевые аграрии также имели опыт организации поставок зерна в Литву, Азербайджан и Японию.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост товаров несырьевого экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью