Красноярский край: Объемы продаж бочкового молока в 2011 году превысили показатели 2010

Источник: www.24rus.ru
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Торговля напрямую от производителя продолжает набирать популярность у красноярцев.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Торговля напрямую от производителя продолжает набирать популярность у красноярцев. 

За 4 квартал 2011 года в крае было продано порядка 1 888 тонн молока, что на 322 тонны больше, чем за 4 квартал 2010 года. При этом за весь 2011 год было реализовано 7864 тонны, в то время как за 2010 — 7186.
Возросло и количество точек торговли. В 2010 году молоко в регионе продавалось с 87 бочек. В среднем в сутки реализовывалось 19,5 тонн молока. В 2011 в крае торговля шла с 99 бочек. При этом в сутки жители покупали в среднем 21,5 тонн молока, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственной политики.

По словам Леонида Шорохова, успешность проекта объясняется его социальной направленностью. «Цены на бочковое молоко растут менее интенсивно, чем на пакетированное. Это важно для всех, и в особенности для социально незащищенных слоев населения. Вместе с тем, продажа напрямую, минуя переработчика, выгодна и для производителей. В результате проект, задумывавшийся краевыми и городскими властями как сезонный, чтобы поддержать производителей в период „большого молока“, — непрерывно функционирует уже четвертый год, — сообщил министр. — Безусловно, краевая и городская власти будут и в дальнейшем поддерживать его развитие». 

В торговле напрямую, от производителя, особенно важен жесткий контроль. Служба по ветеринарному надзору проводит ежедневные проверки. Необходимо отметить, что нарушений по качеству продукции и по состоянию бочек становится все меньше. В 2010 году ветслужба приостановила продажу 8 тонн молока, в 2011 — 2,5 тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью