Красноярский край на третьем месте в России по производству питьевого молока

Источник: The DairyNews
В прошлом году краевые предприятия получили 228,5 тыс. тонн питьевого молока. По данным аналитического центра Milknews, это третий результат в России, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В крае питьевое молоко производят ООО «Млада», филиал «Молочный комбинат «Милко» АО «Данон Россия», ООО «Нарада», ОАО «Молоко», ЗАО «Назаровское», ООО «АгроНик», ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат», АО «Искра» и другие. В целом 43 предприятия.

Сельскохозяйственные товаропроизводители края организуют собственную переработку. За четыре года новые мощности по производству молочной продукции введены ЗАО «Сибирь» в Балахтинском районе, ООО «СХП «Дары Малиновки» в Ирбейском районе, АО «Искра» и АО «Солгон» Ужурского района, ОПХ «Курагинское» Курагинского района. Новый производственный цех по переработке молока запущен в Бородино (ООО «Нарада»).  

Растут и объемы производства сырого молока. В прошлом году Красноярский край занял по этому показателю третье место в Сибири.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что повышение эффективности и конкурентоспособности молочного животноводства – приоритет работы ведомства. 

«В прошлом году в крае получено 414 тыс. тонн молока. К 2018 году приросли на 19 тыс. тонн. Это существенное увеличение, которого наши сельхозпроизводители добились впервые за всю историю отрасли. Благодаря строительству и реконструкции животноводческих комплексов, росту посевных площадей под белковыми и энергонасыщенными кормовыми культурами, совершенствованию технологий хранения кормов от каждой коровы надоено в среднем по 5 905 килограммов – на 324 килограмма больше в сравнении с 2018 годом», – сообщил Леонид Шорохов.

Наибольший прирост производства молока обеспечили сельхозпредприятия «Солгон» Ужурского района, «Мана» Абанского района, «Имисское» Курагинского района, «Канская сортоиспытательная станция» Канского района, а также фермер Наталья Зубарева из Шушенского района.

В ближайшие годы стоит задача сохранить рост производства молока в крае за счет строительства новых и модернизации имеющихся молочных комплексов, повышения генетического потенциала продуктивности животных, увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Добавим, в прошлом году в России надоено 5,4 млн тонн питьевого молока. На 20 субъектов РФ приходится 64% производства молочного продукта в стране. Первое место в топ-20 занимает Краснодарский край, где выработано около 305 тыс. тонн питьевого молока, второе – Республика Татарстан с показателем в 249, 5 тыс. тонн.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью