Красноярский край может присоединиться к программе «Дальневосточного гектара»

Источник: fedpress.ru
Вчера завершился «Форум действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ). Среди прозвучавших на нем предложений - распространить программу «Дальневосточный гектар» на всю страну. После этого стало известно, в каких регионах возможна реализация этой программы.

Как рассказал руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, Красноярский край в принципе готов вступить в программу. Но отметил при этом, что далеко не все территории региона приспособлены для этого. В частности, на Крайнем Севере реализация подобной программы практически невозможна.

«На севере такая инициатива бы не сработала. С другой стороны, у нас есть и южные районы, весьма пригодные для сельского хозяйства, поэтому вполне возможно, что там эта программа дала бы хороший эффект. Но для того, чтобы давать по этому поводу какое-то заключение, надо делать всесторонний анализ. Если инициатива будет поддержана, думаю, мы в реализацию этой программы могли бы включиться», - сказал Пономаренко.

Стоит отметить, что сейчас участниками программы «Дальневосточный гектар» и так могут стать жители всей страны. Любой гражданин РФ может получить гектар земли в Дальневосточном Федеральном округе. Земля предоставляется бесплатно на 5 лет. Если участок будет освоен успешно, его передадут пользователю в длительную аренду, а затем и в собственность.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью