Красноярский край: Финансирование региональной программы развития АПК до 2020 года увеличилось на 2,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
На заседании Правительства Красноярского края под руководством и.о. премьер-министра Виктора Томенко приняты изменения в госпрограмму "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". В результате корректировки финансирование программы до 2020 года увеличилось на 2 млрд 171 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Обновленный документ представил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. "Чтобы заключить соглашение с Минсельхозом РФ и получить дополнительные средства из федерального бюджета, мы пересмотрели основные направления господдержки агропромышленного комплекса края до 2020 года. Таким образом, объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2018-2020 годы за счет средств федерального и краевого бюджетов увеличился на 2 млрд 171 млн рублей. В том числе в 2018 году – на 870 млн рублей", – сообщил министр.

Прежде всего, 546 млн рублей будут направлены сельхозпредприятиям на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, подготовку  к посевной  и уборочной кампаниям. На компенсацию части затрат на производство и реализацию молока и молокопродуктов планируется выделить 773 млн рублей.

В преддверии посевной кампании 2018 года аграрии получат субсидии на приобретение семян. "Компенсация стоимости элитных семян составит 90 процентов, репродукционных семян – 60 процентов. Планируем возмещать до 30 процентов стоимости средств химической защиты растений, – отметил Леонид Шорохов. – В этом году мы также пересмотрели график перечисления субсидий. Уже в феврале сельхозтоваропроизводители получат около 500 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году средства на счета аграриев начали поступать в марте".

Всего в текущем году в госпрограмме на развитие сельского хозяйства предусмотрено более 7 млрд рублей. При этом 1 млрд 286 млн рублей – средства федерального бюджета, 5 млрд 748 млн рублей – средства краевого бюджета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью