Красноярский край: Фермеры Енисейского района вдвое перевыполнили план по заготовке сена

Источник: enisey.tv
Уборка сена в Енисейском районе выходит на финишную прямую. В крестьянско-фермерском хозяйстве деревни Горская для скошенных рулонов пришлось даже соорудить дополнительные помещения. В этом году сенокос выдался удачным как никогда.

В отличие от 2017 года фермеры не жалуются на количество заготовленного сена. В хозяйстве заготовили больше 4000 тысяч рулонов, всего на 700 голов скота. Один рулон весит 200 килограммов и этой зимой коровам уж точно не придется сидеть на диете.

Казалось бы, что необычного в такой заготовке? Дело в том, что зимой на севере края именно сено является основным кормом для крупного рогатого скота. У Андрея Гесвайна хозяйство приличное — более 70 голов. Сейчас коровы на свободном выпасе, а вот зимой, чтобы накормить всех разом уходит сразу несколько рулонов.

Одно дела сено заготовить, другое дело данное сено сохранить, и каждый год мы стараемся сложить сено именно под крышу. Что даст возможность в период кормления коров дать им лучшее сено.

Андрей Гесвайн, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

Такие объемы, говорят фермеры, позволят не просто прокормить свою скотину, но и заработать на продаже сена. Вырученные деньги животноводы смогут потратить на ремонт техники и другие текущие нужды хозяйства.

Похвастаться, слава богу, есть чем, вообще уборочная кампания на территории Енисейского района продолжается, один из ее этапов — это заготовка сена. Сена в этом году около 4 тонн заготовили, это с площади 2700 гектар. Сено хорошего качества, со слов заготовительных наших субъектов.

Сергей Волков, начальник отдела по вопросам сельского хозяйства Енисейского района:

Предположить, сколько сена фермеры соберут в следующем году сложно. Но снижать темпы заготовок в этом хозяйстве не намерены. Не зря же построили такое большое хранилище. Ради эксперимента весной попробуют высадить ещё и пшеницу — для кормовой базы крупному рогатому скоту.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью