Красноярский борец с фальсификатом проиграл суд производителю молочных продуктов Danone

Источник: stolitca24.ru
Напомним, в декабре 2017 года он проверял детское молоко на приборе под названием люминоскоп, в котором все образцы молока светились в жёлтом свете, и только молоко от "Данона" - в синем. Болбат тогда предположил, что в образце нет молочного жира и он заменен. Может быть на говяжий жир.
Производитель после публикации информации в соцсетях подал на него в суд, потребовав компенсацию морального ущерба в размере 50 тыс. рублей. Прошедший суд иск удовлетворил. Как написал на своей странице в соцсетях сам Игорь Болбат, он должен будет разместить опровержение у себя и выплатить "Данону" 46 тыс. рублей.

Отметим, что сложностью судебного процесса стало то, что в России нет аппаратуры, которая может определить говяжий жир в молоке. Но некоторые производители используют его, чтобы удешевить продукт.
Между тем активист не намерен отказываться от борьбы и собирается подавать апелляцию. По его мнению, если производители будут судиться со всеми блогерами, которые их критикуют, то потребители не смогут высказывать отрицательные оценки продуктам из-за риска судебных тяжб. А значит, их здоровье окажется под угрозой.

"Это больше похоже на бессовестное обогащение преступников обладавших доскональными знаниями системы тестирования и полностью равнодушных к здоровью потенциальных покупателей", - высказал свою точку зрения Игорь Болбат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью