Красноярских производителей уличили в фальсификации масла и творога

Источник: newslab.ru
Два предприятия из Красноярского края производили несоответствующую регламентам молочную продукцию. Фальсифицированные масло и творог выявил краевой Россельхознадзор по результатам лабораторных исследований.

В сентябре и октябре 2018 года Россельхознадзор проверил масло сладко—сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5 % производителя ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат», который находится в Канском районе, и девятипроцентный творог «Классический» минусинского производителя ООО «Авангард».

Экспертиза продукции показала, что при производстве масла указанного наименования молочный жир заменяли растительным, а в твороге заявленный показатель жирности в 9 % не соответствует фактическому. Известно также, что творог «Классический» поставляли не только в магазины Красноярского края, но и республики Тыва.

Производителям направили предписания о приостановлении производства указанной продукции. Россельхознадзор проводит полную документарную проверку предприятий.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью