Красноярские фермеры получили 56 млн рублей на развитие бизнеса

Источник: www.krasnoyarsk.dkvartal.ru
В минсельхозе Красноярского края фермерам вручили сертификаты на гранты под развитие собственного дела, выигранные в результате конкурсного отбора.
Уже в сентябре по этим сертификатам 28 человек получат различные суммы - от 800 тысяч до 8 млн рублей на реализацию проектов в сфере животноводства и растениеводства.

Напомним, в этом году федерация объявила 2 новых мероприятия по поддержке фермерского движения – гранты на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Мероприятия реализуются на условиях софинансирования с регионами, при этом 36% средств выделяется из федерального бюджета, 64% – из краевого.

Для участия в федеральной программе в начале года в крае были подготовлены 2 региональные программы. «Развитие в Красноярском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств» на 2012-2014 годы, а также «Поддержка начинающих фермеров в Красноярском крае» на 2012-2014 годы. В июне был объявлен конкурс, в результате которого конкурсная комиссия из числа чиновников, депутатов Законодательного Собрания края и представителей общественности, отобрала 24 заявки начинающих фермеров из 57 поданных, и 4 заявки на развитие семейных животноводческих ферм из 5. Те, у кого не получилось пройти отбор в этом году, могут попытаться пройти его в следующем.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, чтобы получить господдержку, начинающим фермерам нужно было соответствовать условиям программ, составить бизнес-план и иметь на счетах 10% или 40% от запрашиваемой суммы – в зависимости от избранной программы. Остальное – безвозмездная поддержка государства.

«Считаю, что это знаковое событие. Программы, разработанные федерацией и поддержанные в крае должны дать дополнительный толчок развитию малого бизнеса в сельской местности. Многие жители села, не верившие в возможность поддержки, достаточной для открытия своего дела, сегодня получили сертификаты, согласно которым им до конца сентября будут перечислены средства гранта и единовременной помощи. Очень важно, чтобы люди распорядились этими деньгами ответственно и достигли заявленных целей. От этого напрямую будет зависеть дальнейшее финансирование программ, как со стороны федерации, так и со стороны края», - подчеркнул Шорохов.

Отметим, в общем счете из бюджетов всех уровней в этом году участники получат 56 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью