Красноярские депутаты "замахнулись" на Хакасию

Источник: www.iapress-line.ru
Депутаты краевого парламента провели заседание за пределами Красноярского края: в Саяногорске (Хакасия) собрался комитет по делам села и агропромышленной политики.
Депутаты краевого парламента провели заседание за пределами Красноярского края: в Саяногорске (Хакасия) собрался комитет по делам села и агропромышленной политики.

Как отмечает пресс-служба ЗС, такое произошло впервые в новейшей истории края. Ранее народные избранники ограничивались совещаниями в "родном" регионе. 

Как отмечают в пресс-службе, в Саяногорске члены комитета изучили опыт работы по взаимодействию сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности на примере компании "Саянмолоко". Большую часть молока на переработку компания получает от хозяйств юга Красноярского края. На это обратил внимание заместитель председателя комитета Владислав Зырянов, отметивший, что несмотря на то, что предприятие находится на территории Хакасии, считать его можно и краевым.

"Мне было интересно изучить опыт предприятия по глубокой переработке молока и производству сыра. Завод постоянно наращивает свои мощности: если в советское время здесь производилось 25 тонн продукции, то в настоящее время общий объем достигает 500 тонн. Применив этот опыт,  мы сможем производить сыр на территории края в общероссийских масштабах. Несмотря на то, что "Саянмолоко" находится в Хакасии, его можно считать краевым предприятием, так как большая часть молока поступает из нашего региона", - отметил депутат Зырянов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью