Красноярским детям добавят денег на молоко

Источник: http://www.newslab.ru
Депутаты Заксобрания Красноярского края поддержали индексацию на 6,3% выплат на молочное питание грудным детям из малообеспеченных семей, пообещав осенью увеличить затраты на это направление вдвое.
Депутаты Заксобрания Красноярского края поддержали индексацию на 6,3% выплат на молочное питание грудным детям из малообеспеченных семей, пообещав осенью увеличить затраты на это направление вдвое.

6 июня в ходе заседания комитета Заксобрания по здравоохранению, спорту и туризму министр здравоохранения Вадим Янин предложил депутатам внести изменения в закон края полномочиях органов местного самоуправления по обеспечению детей из малообеспеченных семей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания. Янин рассказал, что для обеспечения детей первого года жизни помощь оказывается в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, второго — 1,5 МРОТ. «Данными изменениями мы предлагаем проиндексировать расходы на 6,3% в соответствии с инфляцией. В натуральном виде сейчас это 500 рублей на первый год жизни, и 150 на второй. С индексацией 531 рубль и 159 рублей», — рассказал Янин.

Депутаты поинтересовались, хватает ли этих денег, чтобы удовлетворить реальную потребность грудничков в молочном питании. Оказалось, что для этого нужно выделять вдвое больше денег — около 1 тыс. рублей в месяц на ребенка в первый год жизни, 300 рублей — во второй год. Председатель комитета Сергей Натаров спросил, сколько нужно денег, чтобы полностью обеспечить питанием эту категорию. Янин ответил, что сейчас на питание выделяется 74 млн рублей, нужно дополнительно еще столько же. «Давайте вопрос выносить на осеннюю корректировку, чтобы полностью закрыть его к 2012 году», — предложил Натаров. Его коллеги предложение председателя поддержали.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью