Красноярские селекционеры вывели породу коров-рекордсменок

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Племенные бычки живут почти как олимпийские чемпионы - по строгому графику. Ежедневно двухчасовые прогулки вокруг механической карусели. Это процедура принудительного активного моциона - чтоб здоровье сохранить и воспроизводительные способности быков. На выгуле две породы - уже известная животноводам красноярская чёрно-пестрая и абсолютно новая - енисейская красно-пёстрая. Главное качество - большие удои у коров: больше 6000 литров молока в год. Обычные красно-пёстрые дают его вдвое меньше.
Племенные бычки живут почти как олимпийские чемпионы - по строгому графику. Ежедневно двухчасовые прогулки вокруг механической карусели. Это процедура принудительного активного моциона - чтоб здоровье сохранить и воспроизводительные способности быков. На выгуле две породы - уже известная животноводам красноярская чёрно-пестрая и абсолютно новая - енисейская красно-пёстрая. Главное качество - большие удои у коров: больше 6000 литров молока в год. Обычные красно-пёстрые дают его вдвое меньше. У новой породы молоко, к слову, ещё и высокой жирности.

Селекционеры говорят: теперь в крае есть собственный патентованный бренд скота. Животноводы, которые захотят иметь высокопроизводительных коров, могут сделать это без проблем. Один бычок за сеанс искусственного осеменения в среднем даёт больше ста доз семенного материала.

Енисейская порода скота, если станет популярной у сельхозпроизводителей, поможет увеличить надои по краю. Семенной материал будут также отправлять и в другие регионы. А это уже может в целом повлиять на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью