Краснодарский край занял второе место среди российских регионов по росту производства молока

Источник: kommersant.ru
За пять месяцев производство молока в сельхозорганизациях России выросло на 168,7 тыс. т. достигнув 6276,6 тыс. т (прирост в 2,8%), при этом Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров, показав второй после Воронежской области (рост на 29,3 тыс. т или 15%) результат по абсолютным и относительным показателям – увеличение объемов производства на 20,68 тыс. т или на 5,8%.

Как следует из данных Минсельхоза России, аналогичный кубанскому процентный результат достигнут в Республике Башкортостан – прирост на 5,8%, но в абсолютных показателях в этом регионе объемы производства молока увеличились меньше – на 12,24 тыс. т. Следом за Краснодарским краем по росту объемов производства отмечена Республика Татарстан – на 17,04 тыс. т или на 4%. В расчете на одну корову с начала года производство молока в России увеличилось на 117 кг (+4,9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 2485 кг. В ЮФО за рассматриваемый период было произведено 439,6 тыс. т молока, что составляет прирост на 20,5 тыс. т и 4,9%.

По данным Краснодарстата, за январь-май объем производства молока в сельхозорганизациях края составил 375,2 тыс. т, то есть около 6% от общероссийских объемов и 85% от ЮФО. Еще 158,3 тыс. т и 36,5 тыс. т было произведено в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах Кубани соответственно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью