Краснодарский край в ближайшие годы планирует нарастить производство молока в 1,2 раза - до 1,6 млн т

Источник: interfax-russia.ru
Производство молока в Краснодарском крае по итогам текущего года составит более 1,3 млн тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в Краснодаре, подводя итоги работы агропромышленного комплекса региона.

"Несмотря на то, что мы удерживаем второе место в России по валовому надою молока, объективно надо заметить, что это далеко не предел. В крае отмечается дефицит молока. По нашим прогнозам, в текущем году производство молока составит свыше 1,3 млн тонн - это, безусловно, больше, чем в прошлом году, но, повторюсь, это не предел. В планах на ближайшее время - производство 1,6 млн тонн молока", - заявил глава региона.

По его словам, молочное производство необходимо развивать в хозяйствах всех форм собственности. "Здесь надо работать в двух направлениях: первое - увеличивать размер существующих стад, образовывать новые хозяйства, включая фермерские; второе - увеличивать пожизненную продуктивность коров, так называемое продуктивное долголетие, улучшать условия содержания, кормления, генетику и ветеринарное обслуживание животных", - подчеркнул он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью