Краснодарский край привлечет молодых специалистов в сёла

Источник: interfax-russia.ru
Краснодарский край представит правительству России предложения о целесообразности реализации федеральной программы "Земский работник культуры", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу губернатор Вениамин Кондратьев.

"Мы готовим предложения. Появление федеральной программы "Земский работник культуры" будет хорошим подспорьем с привлечением молодых талантливых специалистов в сёла. Для нашего агарного края данная инициатива очень актуальна", - заявил Кондратьев, комментируя поручение главы государства.

Он отметил, что президент поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов проработать и представить предложения о целесообразности реализации программы "Земский работник культуры" по аналогии с программами "Земский доктор" и "Земский учитель".

По словам Кондратьева, на Кубани успешно реализуется нацпроект "Культура", а значит, растет необходимость в привлечении специалистов.

"Сельские ДК развиваются и фактически получают новую жизнь. А значит, и потребность в кадрах растет. У нас 90% культурно-досуговых учреждений находятся в сельской местности", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что власти региона стремятся создавать комфортные условия для работников отрасли. Так, с 2015 года отремонтированы 252 дома культуры, музыкальные и школы искусств. В текущем году запланировано отремонтировать и укрепить материально-техническую базу еще 143 муниципальных учреждений культуры.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью