«Краснобаковские молочные продукты» начали производство сыров

Источник: The DairyNews
Компания «Краснобаковские молочные продукты» (производитель сливочного масла, творога, спредов) ввела в эксплуатацию линии производства сычужных твердых и мягких сыров. Как сообщили The DairyNews в компании, объем инвестиций в проект составил 125 млн. рублей.
Проект реализован при поддержке банка-партнера – Сбербанк, отметили в компании.

Также, планируется реализовать гастрономические идеи в промышленных масштабах – выпускать не только традиционные для россиян  сорта сыра, но и сыры типа Пармезан."Этот шаг внесет свой вклад в обеспечение жителей Нижегородской области продуктами  местного производства, а также в осуществление государственной политики импортозамещения", - отмечается в пресс-релизе компании.

В планах предприятии - дальнейшее развитие производства твердых и мягких сыров, а именно - запуск линий по нарезке сыра и по упаковыванию сыра в газовой среде.  

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью