«Красная звезда» сияет ярче

Источник: ИА DairyNews
Лучшим хозяйством Самарской области в марте Группа компаний Danone-Юнимилк назвало сельхозкооператив «Красная звезда» Исаклинского района.
«Красная звезда» сияет ярче
Лучшим хозяйством Самарской области в марте Группа компаний Danone-Юнимилк назвало сельхозкооператив «Красная звезда» Исаклинского района. Об этом ИА DairyNews сообщила Мария Жаркова, директор по связям с общественностью представительства "Danone-Юнимилк-Волга". Переработчики отмечают, что многолетний поставщик тольяттинского завода «Данон Волга» силен, прежде всего, своей стабильностью. С начала года – ни одной осечки. Как результат – три первых места из трех возможных.

«Джокер» среди самарских хозяйств – ООО «Радна» Богатовского района - пока подвержен некоторым перепадам в качестве, связанным с запуском сложного технологического оборудования на ферме. Однако если все проблемы переходного периода выразятся в том, что, четверть объема пройдет «только» первым сортом, можно будет сказать, что «Радна» почти безболезненно миновала «рифы». Ведь более опытных конкурентов «штормит» куда заметнее. Трем исаклинским хозяйствам, расположившимся за «Радной», никак не удается показать ровный результат хотя бы в течение двух месяцев. Плюс есть проблемы и с питательностью сырья.

- Конечно, обидно, что никак не можем добиться стабильности в производстве молока высшего сорта, - признается председатель СПК имени Калинина Юрий Минеев, - но я пока, увы, не вижу, чтобы весь коллектив фермы переживал по этому поводу. По-моему, отношение людей - для качества главное условие. Ответственности пока не хватает, хотя прогресс налицо. В 2010-м году мы даже не мечтали, что окажемся в соревновании Данон-Юнимилк в пятерке лучших. Просто нельзя останавливаться.  

- Снижение жира и белка в молоке – результат весеннего недокорма?


- Нет, у нас кормов еще на год заготовлено. Но мы не уделили должного внимания бобовым культурам, поэтому их сейчас не хватает в рационе. Например, земляки из «Новой жизни» дают бобовую подкормку, и у них все в порядке с жиром и белком. Так что в этом году будем сеять горох.

В свою очередь переработчики акцентируют внимание руководителей на таком щекотливом моменте, как попадание антибиотиков в молоко. Требования федерального закона, а также стандартов ВТО однозначны: сырье даже с минимальным содержанием антибиотиков не может быть принято на комбинат. По словам директора по заготовкам сырья Danone-Юнимилк-Волга Сергея Давыдова, пока еще имеют место попытки со стороны некоторых хозяйств сдать такое молоко под видом качественного и тем самым получить деньги за свои недоработки:

- Мы просим всех руководителей сельхозпредприятий довести до своих коллективов очень простую вещь: молоко с антибиотиками ни «Самаралакто», ни «Данон Волга» не принимают. Тесты, которые используются нашими лабораториями, очень чувствительные, и они отловят даже минимальное количество лекарств. Такое молоко мы однозначно будем возвращать. Работникам и руководителям ферм надо понять, что даже малейшая технологическая небрежность накануне посевной может стоить предприятию чувствительных финансовых потерь. Это не наша блажь, антибиотики в молоке наносят непоправимый вред здоровью потребителей.  

Добавим, что жесткую позицию переработчиков в этом вопросе, полностью поддержал министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот в ходе недавней встречи с руководителями МК «Самаралакто» и сельхозпредприятий региона.


Лауреаты конкурса в Самарской области.

Январь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Февраль. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н), ООО «Радна» (Богатовский р-н)
Март. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью