"Красная Поляна" способствует развитию личных хозяйств

Источник: volga.news
12 лет назад Е.М.Жумашев организовал дело, которое стало хорошим подспорьем для многих личных подсобных хозяйств сначала в родном селе Красная Поляна, затем в других населенных пунктах Пестравского района, а сегодня и еще для шести районов Самарской области.
Проблема реализации излишков молока актуальна для большинства личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и мелких крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). Для молокозаводов партии в 200-300 литров неинтересны, не говоря уж о двух-трех банках от одной коровы. А централизованный сбор у населения налажен далеко не во всех районах губернии, а точнее - в единицах. Сегодня решение этой задачи является одной из приоритетных для министерства сельского хозяйства, поскольку возможность реализовывать молоко, мясо, овощи способствует укреплению ЛПХ, а крепкое личное хозяйство - фундамент для развития села. Успешно с этой задачей в Пестравском районе вот уже 12 лет справляется Е.М.Жумашев.

Сначала свое дело Евгений Михайлович развивал как индивидуальный предприниматель, а в 2011 году, когда в области стала реализовываться целевая программа поддержки потребкооперации, он организовал потребительское общество "Красная Поляна". По словам Е.М.Жумашева, именно участие в этой программе позволило существенно расширить географию сбора молока у населения.

Субсидии на приобретение техники и оборудования позволили увеличить парк молоковозов до восьми единиц и установить новый охладитель, рассчитанный на 5000 литров молока. Поскольку объем собираемого у населения молока за последние годы значительно вырос (в прошлом году собрали три тысячи тонн молока), недавно на КАМАЗе заказали молоковоз на 12 тысяч литров. Покупка такой техники тем более актуальна, что в ближайшее время "Красная Поляна" планирует полностью охватить сбором молока Большеглушицкий, Большечерниговский и Красноармейский районы. Это помимо уже обслуживаемых Пестравского, Приволжского, Хворостянского и Безенчукского районов. Как отмечает глава потребительского общества, если сегодня половину продукции предприятие собирает у ЛПХ и половину - у фермеров, то в дальнейшем, в соответствии с поставленной Минсельхозом задачей, упор будет делаться прежде всего на личных подсобных хозяйствах. За это сотрудники предприятия ежедневно слышат слова благодарности от сельских жителей. Ведь и машины приходят на приемку молока вовремя - сразу после утренней и вечерней дойки, и оплату никогда не задерживают.

Принимая молоко у населения, в своей лаборатории его проверяют на кислотность, плотность и другие параметры качества, а после охлаждения отправляют на Пугачевский молокозавод. Почти все партии молока проходят первым сортом.

Два года назад "Красная Поляна" стала развивать еще одно традиционное для потребкооперации направление деятельности - общественное питание. На трассе, при въезде в село, расположилось уютное кафе "Домашняя кухня". Своими вкусными обедами, ароматной выпечкой и доброжелательным отношением персонала оно постепенно завоевывает популярность у дальнобойщиков, среди которых уже немало постоянных клиентов.

Во время посевной и уборочной многие аграрии с удовольствием заказывали обеды механизаторам в поле. Довольны и местные жители, у которых теперь есть место, где можно и поминки провести, и день рождения отметить.

По многочисленным просьбам сельчан Е.М.Жумашев планирует и банкетный зал в будущем построить - свадьбы и юбилеи праздновать, и мини-пекарню открыть - местным экологически чистым хлебом всех угощать.

Задумывается Евгений Михайлович и о возможности серьезного развития мясного животноводства в Красной Поляне. Сегодня на своем личном подворье он уже содержит 20 голов КРС голштинской породы, строит хранилище на 200 тонн зерна и не исключает, что эта деятельность может перерасти из ЛПХ в более крупное производство.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью