Краевой бюджет компенсирует треть стоимости молочного комплекса в Абанском районе

Источник: newslab.ru
Бюджет Красноярского края компенсирует 30 % от сметной стоимости после ввода в эксплуатацию современного молочного комплекса, которое построило ООО «Мана» в Абанском районе.

Также региональная казна субсидирует ставку банковского кредита. Об этом в ходе визита на предприятие сообщил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Валерий Сергиенко.

Генеральный директор ООО «Мана» Александр Дядичкин рассказал краевым парламентариям, что инвестиции в животноводческое предприятие составило около 150 млн рублей. 60 млн рублей «Мана» вложила из собственных средств, и 90 млн взяла в кредит. По словам Дядичкина, комплекс начнет работу в ближайшее время. Здесь будет содержаться 600 дойных коров. На предприятии появится около 15 рабочих мест: доярки, трактористы, скотники, ветеринары и компьютерщик.

«Здесь использовано много инноваций: подбор стада, система доения, автоматизированная вентиляция и удаление навоза. Вот таким должен быть животноводческий комплекс ХХI века. Если мы хотим, чтобы молодежь оставалась на селе, чтобы жители деревни не батрачили, а имели нормальные условия для работы, то надо создавать вот такие производства», — отметил Сергиенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью