Козы в Марий Эл дают молоко на уровне Европы

Источник: news.vmariel.ru
Глава Марий Эл Леонид Маркелов встретился с директором ТПГ «ВТК Холдинг» Владимиром Кожановым и обсудил вопросы производственной деятельности ведущего в России козоводческого сельхозпредприятия ООО «Лукоз» и перспективы развития козоводства в республике.
По словам Владимира Кожанова, в последние годы ООО «Лукоз» серьезно продвинулось по пути совершенствования технологии производства продукции козоводства.

Как рассказали в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл, в 2008 году ООО «Лукоз» получило статус племенного хозяйства. На сегодня его ферма является самой крупной козьей фермой в России: поголовье составляет 2200 животных, а надои – более 3 литров в день с козы – это высокий европейский уровень. Важным отличием от многих других животноводческих хозяйств является еще и то, что из козьего молока производится широкий ассортимент молочной продукции силами «Сернурского сырзавода»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью