Козоводы могут претендовать на субсидирование товарного молока

Источник: The DairyNews
Согласно обновленным правилам субсидирования товарного молока, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 25 января 2015 г., на данную форму поддержки могут претендовать производители как коровьего, так и козьего молока, сданного на переработку.
Данная форма субсидии предоставляется субъектам федерации, соответствующим ряду требований: наличие на территории субъекта сельхозтоваропроизводителя, осуществляющего производство, реализацию и (или) отгрузку на собственную переработку молока коров или коз; наличие у сельхозпроизводителя поголовья коров и (или) коз. 

Согласно информации Министерства сельского хозяйства РФ, в 2013 году в нашей стране было произведено порядка 240 тыс. тонн козьего молока.

«Представьте, что вы работали над проектом 4 года, 4 года встреч, переговоров, писем и планов. И практически никаких подвижек. И внезапно вы узнаете, что буквально за пару месяцев дело резко продвинулось, а сегодня утром получаете подтверждение - что проект готов. Я счастлив и благодарен всем участникам проекта», - комментирует Тарас Кожанов,  директор крупной козьей фермы «Лукоз». – «Я пока не слишком понимаю, сколько будет субсидия «в рублях», но могу сказать, что это возможно и не так важно. Объясню почему. Хотя мы говорим о себе как о самой большой козьей ферме в России (а теперь возможно и в Восточной Европе), мы являемся малым предприятием, с очень небольшой выручкой и 100 сотрудниками. Тем не менее, мы, как нам кажется, создали запрос и власть смогла обратить на нас внимание и смогла помочь. Вот это внимание, по крайне мере сейчас, и кажется самым ценным и приятным: на нас обратили внимание. Мне хочется верить, что это только первый шаг в государственно-частном партнерстве в области козоводства».

Отметим, что согласно данным паспорта Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг, субсидия «на 1 кг товарного молока» реализуется в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства». На данную форму поддержки в 2015 г. согласно паспорту госпрограммы, запланировано финансирование в размере 8,1 млрд. рублей.

«Наверное, у многих есть вопросы, что именно это значит для нашей компании. Пока у меня нет представления об объемах субсидии, но так или иначе, не стоит ожидать резко роста производства в 2015 году. Сельское хозяйство очень инертно», - комментирует Тарас Кожанов. – «На мой взгляд, субсидии увеличат уверенность в создании новых проектов по козам, не только для нас, но и многих думающих о создании козьей фермы. Гораздо легче сделать первоначальные субсидии, если знаешь, что государство обещает помогать».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью