Козье молоко предложат омичам под маркой "Медвежонок"

Источник: gtrk-omsk.ru
Совсем скоро жители областного центра смогут попробовать козье молоко, расфасованное в стаканчики.
Совсем скоро жители областного центра смогут попробовать козье молоко, расфасованное в стаканчики.

К выпуску этого диетического и очень полезного продукта приступили в Черлакском районе.

В настоящее время на козоводческой ферме "Большеатмасской" около тысячи животных. Разводить коз в хозяйстве начали 3 года назад. К этому времени уже созрела идея о переработке. Почти год потребовалось хозяйству, чтобы приобрести и установить оборудование, подыскать специалистов и запустить мини-завод. В апреле выпустили пробную партию продукции.
"Понемножку мы уже пробовали все: масло, творог, кефир, сметана. Самое главное - оценка покупателей, независимых судей", - рассказывает директор ЗАО "Большеатмасское" (Черлакский район) Эдуард Омельченко.

Мощность мини-завода рассчитана на переработку 8 тонн сырья. Хозяйство производит даже больше, поскольку имеет 1 тыс. 200 коров и 500 дойных коз. Первыми оценили продукцию и помогли наладить производство специалисты Омского центра питательных смесей.

"Мы провели контроль на всех этапах запуска предприятия. Отрегулировали все вопросы по качеству и безопасности, поэтому козье молоко, которое выпускают в "Большеатмасское", можно рекомендовать и взрослым, и детям", - говорит директор Центра питательных смесей Игорь Богдашин.

Центр питательных смесей теперь - партнер большеатмасского предприятия, предоставил козьему молоку свою торговую марку - "Медвежонок" и собирается оказать помощь в реализации продукции. Кроме того, черлакцы планируют вывозить свою продукцию на ярмарки и торговые площадки "Омские продукты-омичам".

"Самим реализовать свою продукцию, чтобы показать покупателям, сколько она реально стоит. Я считаю, что это нужно и интересно", - отмечает директор ЗАО "Большеатмасское" (Черлакский район) Эдуард Омельченко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью