Кожемяко отметил, что Приморский край имеет потенциал для развития сельского хозяйства

Источник: tass.ru
Аграрный потенциал Приморского края, в частности в садоводстве, не раскрыт, необходимо уделять этой сфере большее внимание, так как у региона есть возможность выйти на почти полное самообеспечение сельхозпродукцией. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"Пока в полной мере возможности Приморья в садоводстве не раскрыты - за этим будущее, потому что климатические условия позволяют это делать. У нас у первых на Дальнем Востоке клубника - в Спасском районе, у нас хорошие климатические условия в Золотой долине. <…> Я думаю, что будущее как раз будет основываться на том, что садоводство будет одной из важнейших составляющих отраслей, которая будет позволять в какой-то части обеспечивать население собственной [сельскохозяйственной] продукцией", - сказал он.

Кожемяко отметил, что сейчас Приморский край, в котором проживают порядка 2 млн человек, закрывает собственную потребность в сельхозпродукции не более чем на 40%. "Потенциал большой по молочному животноводству, по свиноводству, птице - этот потенциал есть, и я думаю, что он будет развиваться. По производству зерновых и сои", - сказал он, отметив, что объем производства продукции в сфере растениеводства может быть увеличен еще не менее чем на 30%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью