Козья ферма Храмова

Источник: hrv.ryazan.ru
Региональная газета уже писала в начале этого года о том, что в Ухоловском районе ОАО «Росагролизинг» реализует проект по созданию на базе КФХ А.Н. Храмова козоводческого хозяйства на 1000 голов. Тогда были заложены фундаменты нового комплекса. Что же изменилось за это время?
Руководителю КФХ А.Н. Храмову нет и 30 лет. Он потомственный фермер. С детства помогал отцу в его большом хозяйстве «Моя семья» вместе с тремя братьями и сестрой. Затем организовал свое дело. К тому времени он стал семейным человеком.

С будущей женой вместе учился в школе. Ее отец Олег Викторович Петров организовал фермерское хозяйство в этих местах еще в перестроечное время. Теперь эти сельхозпредприятия работают рука об руку, поддерживая друг друга. Долгими зимними вечерами за общим столом Александр, Стелла, Олег Викторович и его жена Нина Павловна обсуждали всевозможные проекты дальнейшего развития. Храмов все более склонялся к заманчивой идее создания крупной козоводческой фермы на 1000 голов. Изучал литературу, не вылезал из Интернета, просчитывал различные варианты. Постепенно был подготовлен глубоко продуманный бизнес-план. С ним он и обратился в ОАО «Росагролизинг». В регионе идея была поддержана на самом высоком уровне, Губернатор О.И. Ковалев перед началом ее реализации провел специальное совещание по этому вопросу.

– Вместе со специалистами «Росагролизинга» я изучал опыт организации козоводческих ферм, ездил в Подмосковье, в Казань, Ленинградскую область, знакомился с практикой козоводства в Европе, – рассказывает Александр Храмов.

И вот фермеры проводят своеобразную экскурсию по строительной площадке. Еще в начале года на этом месте стоял только вагончик строителей. А теперь возвышается основной корпус на тысячу коз, готовый на 90%. Возведены доильно-молочный блок, перерабатывающий цех, навесы для сена и для соломы уже выполнены полностью. В складе комбикормов сделана кровля. Построено здание КПП с санпропускником.

– Коз знаменитой молочной заанинской породы, способных давать около 1000 литров молока в год каждая (не имеющего, кстати, специфического запаха), завезем, скорее всего, из Европы, – рассказывает Александр Храмов. – Суточный надой от тысячи коз будет составлять около трех тысяч литров. В отличие от Европы, где земельные угодья наперечет, мы планируем коз пасти, что, разумеется, улучшит вкусовые и питательные качества целебного молока.

Ферма строится из уникального клееного шпона, который высоко ценится за экологичность и, благодаря специальной пропитке, имеет высокие показатели по огнестойкости. Материалу дается гарантия на 50 лет. Комплекс будет состоять из корпуса для содержания коз, доильно-молочного блока типа «карусель» на 60 голов, помещения для содержания молодняка, кормовой зоны и цеха по переработке молока.

Хотелось бы упомянуть об одной маленькой, но весьма показательной детали, которая добавляет небольшой штрих к коллективному портрету членов этого большого самодостаточного крестьянского гнезда. На общем семейном совете фермеры решили, что 10 процентов доходов будущего предприятия они будут направлять на благотворительные нужды, в первую очередь на поддержку детей-сирот.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью