Козак в конце марта детально обсудит с ритейлерами их предложения по развитию отрасли

Источник: tass.ru
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак обсудит с ритейлерами развитие и регулирование отрасли, в том числе по межбанковским комиссиям, встреча планируется 28-29 марта в рамках Красноярского экономического форума. Об этом сообщил официальный представитель вице- премьера.

"Тема взаимодействия сетей с банками и с производителями товаров будет продолжена, вероятно, через неделю. Пока никаких решений, в том числе, по теме эквайринга нет. Мы рассчитываем на детальное обсуждение предложений ведомств и бизнеса на согласительном совещании у Козака", - сказал он, отметив, что более детальное обсуждение повестки состоится у вице-премьера с предприятиями ритейла 28-29 марта в рамках Красноярского экономического форума.

При этом представитель Козака напомнил, что на встрече вице- премьера с представителями торговых сетей поднимался вопрос эквайринга (межбанковских комиссий), давались соответствующие поручения. Комментируя этот вопрос, он сообщил, что головным институтом по выполнению этого поручения является ФАС. "Мы ждем ее консолидированных предложений, и решения, безусловно, будут приниматься на согласительном совещании у курирующего вице-премьера", - добавил он.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 26 ноября 2018 г. встретился с представителями торговых сетей и обсудил развитие и регулирование торговой деятельности в РФ. Как сообщала по итогам совещания глава сети "Магнит" Ольга Наумова, торговые сети и представители власти договорились создать совместную рабочую группы по вопросам совета рынка, первые предложения могут быть рассмотрены правительством в I квартале 2019 г. По итогам встречи Козак поручил проработать изменения в закон о торговле, в том числе исключить из 5% вознаграждения от поставщиков затраты на логистику.

Также Минпромторгу, Минэкономразвития, Минюсту, Минсельхозу, ФАС и Роспотребнадзору с участием отраслевых ассоциаций (союзов) производителей и продавцов товаров поручено до 1 февраля 2019 г. сформировать рабочую группу при Минпромторге по развитию торговой деятельности в России, до 1 марта 2019 г. представить в правительство предложения по развитию саморегулирования в сфере торговой деятельности.

В том числе, поручено до 1 апреля 2019 г. разработать и внести проект федерального закона, предусматривающего изменения в закон о торговле. В частности, предлагается снизить регуляторную нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса, включая неприменение понятия "торговая сеть" для магазинов франчайзинговых программ, работающих в сегменте малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем поручено пересмотреть методологию расчета розничного товарооборота торговой сети для целей ограничения приобретения торговых площадей, имея в виду необходимость уточнения границ административно- территориальных образований, в которых осуществляется соответствующий расчет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью