"Кот Шредингера"

Источник: The DairyNews
Одной из самых обсуждаемых тем в экономических и политических кругах на этой неделе остается возможная отставка министерства сельского хозяйства РФ Николая Федорова и назначение на эту должность губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
"КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в Госдуме и в Минсельхозе сообщил, что сегодня может быть назначен новый министр сельского хозяйства. В качестве наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Минсельхоза был назван губернатор Краснодарского края Александр Ткачев



Как пишет РИА Новости, политологи разошлись во мнении - верить ли слухам об уходе Ткачева.

"Комментировать кадровые перемещения губернаторов и министров — все равно что давать ответ на вопрос о том, жив ли "кот Шредингера" до того, как открывать ящик. Свершится ли это событие, мы сможем узнать наверняка только по факту. Предпосылки к этому, безусловно, есть. Ткачев, отработав в наиболее развитом с точки зрения сельского хозяйства крае почти 15 лет, вполне готов к тому, чтобы заниматься сельским хозяйством в масштабах страны", — считает кубанский политический аналитик, политтехнолог, политический эксперт Александр Топалов.

Заведующий кафедрой политической экономии Российского государственного Аграрного университета Рафкат Гайсин в интервью ИА «Диалог» также отметил, что считает Александра Ткачева походящей кандидатурой для поста министра сельского хозяйства. Кроме того, по его мнению, новый пост поможет Ткачеву очистить свое имя от коррупционных скандалов, случившихся в Краснодарском крае в период его губернаторства.

Другой собеседник ИА «Диалог», политолог Михаил Коростиков, отметил, что в период посевной власти вряд ли станут менять главу профильного ведомства. 

"Я не думаю, что эти предположения подтвердятся и Ткачева назначат на новый пост. Краснодарский край – ключевой сельскохозяйственный регион страны. На носу посевная, и государство обещало выделить на это 400 млрд рублей в кредит, а выделили всего 62 млрд. Посев урожая под угрозой и стоит выбор: либо ты возглавляешь главный аграрный регион и проваливаешь посевную своего региона, либо ты возглавляешь министерство и проваливаешь всю посевную в стране. Сейчас пост министра сельского хозяйства – «расстрельный», так как посевную мы действительно провалим, ведь у фермеров не достаточно средств. Поскольку за Ткачевым крупных провалов замечено не было, я не думаю, что его назначат в качестве наказания на эту не вакантную сегодня должность. Он сейчас более ценен в своем регионе, чем в министерстве", — отметил Михаил Коростиков. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью