Костромской Россельхознадзор выявил молочное предприятие-фантом

Источник: The DairyNews
В ноябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям были проведены контрольно – надзорные мероприятия по проверке сообщения, размещенного в компоненте ФГИС «ВетИС» «Сирано» о выявлении  фальсифицированной молочной продукции (творог 9% ГОСТ 31453-2013), изготовленной ООО «Красносельский маслосырзавод» (Костромская область), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проба творога была отобрана в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одном из колледжей г. Новочеркасска Ростовской области. По результатам проведенных исследований ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в образце было выявлено несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации растительными жирами. Данная информация была доведена до руководства учебного заведения (колледжа) с целью принятия мер по дальней работе с поставщиком фальсифицированной продукции.

В ходе проведения мероприятий по проверке предприятия, выпускающего данный творог, специалисты  Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановкой областям выявили следующее. Молокоперерабатывающее предприятие ООО «Красносельский маслосырзавод» (Костромская область) производственно-финансовую деятельность не ведет с 2017 года. Согласно информации ФГИС «Меркурий», последние поставки молока осуществлены в декабре 2016 года. Представленная поставщиком декларация о соответствии на творог содержит  факты подделки, так как, по данным Росаккредитации, декларация о соответствии TC № RU Д-RU.АЯ51.В.01629 находится в архиве ввиду истечения срока действия (26.05.2018).

Информация о выявлении продукции, вырабатываемой с фантомной площадки костромского предприятия, для принятия мер доведена до Управления Роспотребнадзора по Костромской области, Управления МВД России по Костромской области и Управления ФСБ России по Костромской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью