Костромское молоко потребляют две трети социальных учреждений области

Источник: kostroma.riasv.ru
В муниципальных образованиях Костромской области реализуется комплекс мер по обеспечению учреждений социальной сферы молочной продукцией местных товаропроизводителей. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.
В рамках реализации поручения губернатора Костромской области Сергея Ситникова, профильный департамент оценил реализацию проекта «Социальное молоко» в Антроповском, Пыщугском, Кологривском, Межевском, Чухломском, Павинском и Поназыревском районах. По информации департамента АПК молоко и молочные продукты в учреждения социальной сферы Антроповского и Кологривского района поставляются костромскими товаропроизводителями. Главами Межевского и Чухломского районов вопрос об обеспечении продуктами местного производства решается за счет работы с торговыми организациями.

Социальные учреждения Павинского, Поназыревского и Пыщугского районов на данный момент потребляют продукцию из соседних регионов. Департамент АПК Костромской области совместно с местными властями сейчас прорабатывает вопрос об обеспечении соцучреждений данных районов продукцией костромских товаропроизводителей. Отметим, что в целом программа «Социальное молоко» реализуется успешно. Сегодня более 70% молока, поставляемого в соцучреждения региона, производится сельскохозяйственными предприятиями Костромской области. Местные товаропроизводители получают поддержку из областного бюджета в части субсидирования затрат на 1 кг молока, поставленного в социальные сферы. В 2015-2016 годах семь сельскохозяйственных предприятий прошли конкурсный отбор и получили гранты на технологическую модернизацию производства молока. В итоге будет создано 950 новых скотомест. Также 17 грантов выделено на развитие товаропроизводителей северо-восточных районов области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью