Костромские сыровары подтвердили качество своей продукции на престижном Всероссийском конкурсе

Источник: The DairyNews
Золотой медали удостоен сыр «Воскресенский с пажитником» из Костромской области на ежегодном конкурсе «Лучшие сыры России». Вручение престижной премии состоялось на фестивале в Подмосковье, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Всероссийский фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в этом году объединил около 300 сыроваров со всей страны, в том числе из негласной сырной столицы – Костромской области.

В рамках фестиваля состоялся конкурс на лучший сыр России. На суд жюри свою продукцию представила 141 сыроварня. В Подмосковье производители привезли 482 образца сыра. Сыры оценивало авторитетная комиссия, в составе которой 50 экспертов молочной отрасли из России, Швейцарии, Франции и Италии.

По итогам конкурсных испытаний лучшим сыром с добавками признан «Воскресенский с пажитником», произведенный ООО «Воскресенский сыродел» в Костромской области. Предприятие удостоено золотой медали престижного конкурса.

Производством сыров в Костромской области занимаются 12 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В 2018 году  они произвели свыше трех тысяч тонн продукции, что в полтора раза больше, чем в 2014 году.

В товарной линейке 17 видов сычужных сыров, более 30 видов рассольных сыров, а также мягкие итальянские сыры - «Моцарелла», «Буррата», «Рикотта» и др. Только в 2018 году предприятиями выпушено 11 новых видов сыров.

В целях развития производства молокоперерабатывающие предприятия постоянно осуществляют модернизацию. За последние годы сыродельными предприятиями Костромской области в модернизацию вложено порядка 400  млн рублей.  В сентябре 2018 года состоялось открытие  новой сыроварни «Келарь»  в Макарьевском районе. Объем инвестиций составил порядка 70 млн рублей.

Качество костромской продукции подтверждают золотые и серебряные медали конкурсов на лучшую продукцию престижных международных выставок. 

В этом году Кострома запантентовала товарный знак «Кострома – сырная».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью