Костромские коровы готовятся к бэбибуму: одобрено строительство центра по трансплантации эмбрионов

Источник: ko44.ru
Проект по созданию в области центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота одобрен главой Минсельхоза Николаем Федоровым.
Минсельхоз поддержит агропромышленный комплекс региона. Об этом стало известно после встречи губернатора Сергея Ситникова с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Так, министр подтвердил, что область будет включена в перечень регионов со сложными условиями земледелия. Это позволит региону претендовать на дополнительные меры поддержки, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, стороны договорились о создании в Костроме центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.
Использование новой биотехнологии позволит в ускоренном темпе создавать высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота молочной породы с высокой генетической ценностью.

Трансплантация эмбрионов дает возможность получать потомство только от высокопродуктивных родителей, оздоровляет стадо и значительно повышает продуктивность молочных пород.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью