Костромские аграрии получат субсидии за каждый литр произведенного молока и гектар вспаханных угодий

Источник: kostroma.rfn.ru
Госпомощь - за каждый произведенный литр молока и вспаханный гектар земли. В администрации области сегодня озвучили размеры субсидий, которые получат костромские аграрии уже в этом году. Впервые после долгого перерыва.
Возвращения дотаций на молоко наши сельхозпроизводители ждали с 2009-го. Деньги получат хозяйства, которые производят молоко высокого качества. С жирностью не менее 3,4%. 

Пока озвучен предварительный размер выплат. 1,5 рубля за каждый литр молока высшего сорта. И один рубль за молоко первого сорта. 

С этого года вводится и абсолютно новая для аграриев мера поддержки. Субсидии на каждый вспаханный гектар земли. Независимо от того, что будет посеяно. Зерновые, лен или кормовые травы. Пока речь идет о компенсации в 240 рублей за каждый обработанный гектар. На дополнительные меры поддержки из федерального бюджета наша область получит около ста миллионов рублей, из областного бюджета будет выделено около 10 миллионов. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью