Костромская область: В ООО «Латышово» завершены общестроительные работы нового телятника

Источник: vohma.smi44.ru
В ООО «Латышово» полностью закончены общестроительные работы нового телятника. Поставлен металлокаркас, произведена обшивка профлистом кровли и обшивка стен, сделаны входные ворота, постелены полы в стойловых местах, обустроены тамбуры.

Областной грант в размере 3,3 млн. рублей предоставлен хозяйству в рамках областной программы социально-экономического развития северо-восточных районов. Помимо средств областного гранта, в постройке были задействованы и средства предприятия, а именно 3 500 000 рублей. Часть средств вложена в оборудование для общего поения, индивидуального и для телят. Помимо этого, закупаются материалы для огораживания стойл, водопроводных труб.

— Качество работы устраивает. Есть нюансы, но они не критичны. В настоящее время ждём поставки материала для работ с электротехникой и водопроводом. Подъездные пути и водопровод будем делать после заморозков, чтобы не портить прилегающую территорию, — комментирует директор ООО «Латышово» Сергей Закиров.

Работы идут по плану. Полностью ремонт будет завершён в январе 2019 года. В телятнике планируется содержать до 140 голов.

ООО «Латышово» — одно из крупнейших и стабильно развивающихся хозяйств Вохомского района. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 300 голов, имеется молочное стадо — более 150 голов.

Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур (пшеница, овёс, рожь), однолетних и многолетних трав. Посевные площади составляют 640 гектаров.

Ежегодно ООО «Латышово» является участником различных областных программ в сфере АПК. Так, в прошлом году предприятие в рамках программы поддержки сельхозкооперативов выиграло грант в размере 4 миллионов рублей. Средства были направлены на приобретение оборудования для зерносушильного комплекса, а также мощного современного телескопического погрузчика.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью