Костромская область: В Октябрьском районе построят новую ферму

Источник: novosti44.ru
Расширить свое хозяйство решило ООО "Луптюг", работы оно осуществляет на средства гранта, полученного в 2014 году на развитие товаропроизводителей агропромышленного комплекса северо-восточных районов Костромской области.
В пресс-службе губернатора костромской области сообщают, что ООО было организовано в 2010 году местным жителем как сельхозпредприятие молочно-мясного направления, сейчас оно является одним из самых лучших в районе. Поголовье крупного рогатого скота составляет 426 голов, молочное стадо - 164 коровы, а в этом году было куплено 20 голов редкой породы "Галловей" мясного направления.

Предприятие само обеспечивает себя кормами, они выращиваются на площади 1 143 га, из них 793 га – многолетние травы. В 2014 году предприятие получило грант на развитие основных фондов организаций АПК на территории северо-восточных районов Костромской области в размере 2 млн. рублей, и теперь у владельцев есть возможность построить новую ферму, где поселятся ещё 200 коров, а это позволит повысить производительность и увеличить поголовье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью