Костромская область: В Галичском районе – рекордные надои молока

Источник: k1news.ru
Фермер Сергей Смирнов из Галичского района увеличил надои местного хозяйства на 58 процентов, сообщает издание «Новая жизнь».

С помощью областного гранта он оснастил производство роботизированными станциями.

Грант в размере 10 миллионов рублей фермер получил в рамках целевой программы развития семейных животноводческих ферм. На эти деньги мужчина приобрел две станции системы добровольного доения.

Теперь в Галичском районе одна корова дает по 19 литров молока в сутки. В год от одной коровы фермер планирует получать до 5 тысяч килограммов молока, причем самого высокого качества. Жирность молока составляет от 3,8 до 4 процентов.

На сегодняшний день в хозяйстве 113 голов молочной породы. В планах фермера – увеличение поголовья до 140 высокопродуктивных коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью