Костромская область: ООО «Вохомский сырзавод» ежедневно принимает около семнадцати тонн молока

Источник: vohma.smi44.ru
Ежедневно на предприятие ООО «Вохомский сырзавод» поступает около семнадцати тонн молока. Продукция доставляется из сельскохозяйственных предприятий Вохомского района Костромской области, а также из Октябрьского района и соседней Кировской области.

Водитель Леонид Скрябин на предприятии трудится порядка пятнадцати лет.

— Работа нравится, я полжизни за рулём. Технику всегда держу в исправном состоянии, поломки устраняю в короткие сроки, — рассказывает водитель.

На ферме ООО «Латышово» молоко с предприятия забирают через день. Оператором холодильной установки трудится Владимир Герасимов.

— Я новичок на ферме: для меня это седьмая смена. Работа трудоёмкая, после каждой сдачи молока и непосредственно перед дойкой танк-охладитель проходит процедуру автоматической мойки, — комментирует мужчина.

После завершения сдачи молока в отсеках машины — тысяча триста килограммов молока. Молоковоз спешит на Вохомский сырзавод.

Перед приёмкой молоко проходит процедуру оценки качества. Наталья Скрябина проводит проверку, а также отвечает за приёмку. После проверки молоко поступает на приёмную станцию. Следующий этап — отправка в приёмный танк. Дальше молоко проходит процедуру пастеризации и очистки, распределяется в молочный танк и сырную ванну.

Завершающим этапом становится отправка молока на прилавки магазинов посёлка Вохма, откуда оно уже поступает на столы вохмичей.

Антонина Попова, жительница посёлка Вохма:

— Каждое утро покупаю свежее молоко, очень нравится. Летом, когда приезжают внуки, приобретаю несколько литров, дети очень полюбили наше молоко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью